Какая масса воды и объема углекислого газа образуется при сгорании 11 пентанола?

ППомогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:21
    0
    11 г х х

    2C5H11OH+23O2=11H2O+15CO2

    2 моль*88=176 г/моль 198 г/моль15 моль

    х=11*198/176=12,3 (2C5H11OH)

    нью=m/M=11/88=0.125 моль (2C5H11OH)

    х=0,125 моль*15 моль/2 моль=0,9 моль

    V=N*Vm=0,9*22,4=20,16 л