Сколько литров воздуха нужно для сжигания 50 граммов аналина?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:57
    0
    Уравнение горения анилина:

    4C6H5NH2 + 31O2 - - > 24CO2 + 2N2 + 14H2O

    По уравнению реакции для сжигания 4 моль анилина необходимо 31 моль кислорода.

    Пусть для сжигания 50 г анилина необходимо х г кислорода.

    Составим пропорцию: 4/31=50/х х=50*31/4=387,5 моль

    В воздухе содержится около 21% кислорода, или 0,21.

    Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания пропилена:

    C (O2) = V (O2) / Vвозд

    Vвозд = V (O2) / C (O2) = 387,5/0,21=1845 л.

    Ответ необходимо 1845 л воздуха.