4. Вычислите массу образовавшегося гидроксида натрия, если с натрием прореагировало 78 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:25
    0
    1) 2Na + 2H₂O = 2NaOH + 2H₂↑

    2) n (H₂O) = 78/18 = 4 моль

    3) n (H₂O) = n (NaOH) = 4 моль

    4) m (NaOH) = n * M = 4 * 40 = 160 грамм.