Какая масса гидроксида натрия потребуетсч для нейтрализации 20 г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 4,9%

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:10
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2OОпределяем массу кислотыm (H2SO4) = w x m (раствора) = 0,049 х 20 г = 0,98 гТеперь количество вещества кислотыn (H2SO4) = m/M = 0,98 г / 98 г/моль = 0,01 мольПо уравнению реакции n (NaOH) : n (H2SO4) = 2: 1. Тогда n (NaOH) = 2 x 0,01 / 1 = 0,02 мольВычисляем массу NaOH m (NaOH) = n x M = 0,02 моль х 40 г/моль = 0,8 г