Химия.

Массовая доля железа в смеси железных и медных опилок составляет 30%. Какую массу меди можно выделить из 150 г смеси?

Мое решение:

1) 30% / 100% = 0,3 г. - железо.

2) 150 г - 0,3 г = 149,7 г. - медь.

3) 149,7 г/150 г * 100%=99,8%

Правильно ли?

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 21:32
    0
    Не совсем так и можно попроще 70% это же медь, правильно? значит просто надо массу смеси умножить на процент меди 150*0.7=105 г
  2. 4 ноября, 22:47
    0
    Так как на медь приходится 70% - это х г,

    а 100% - это 150 г, откуда

    х=70*150/100=105 г