При обжиге пирита выделилось 22,4 л газа (измерено при нормальных условиях) определите массу образовавшегося твердого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:40
    0
    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 твердое вещество это оксид железа (3)

    находим количество газа (SO2)

    n (SO2) = V (so2) / V (молярный) = 22,4/22.4 = 1 моль

    смотрим с 1 моль оксида образуется в 4 раза больше молей газа то есть надо кол-во газа поделить на 4 (если не наврал)

    получаем n (fe2o3) = 0,25

    ну и находим массу осадка m (fe2o3) = 0,25*160 = 40 грамм