При обжиге пирита выделилось 25 м3 оксида серы (IV) (измерено при 25°С и 101 кПа). Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:18
    0
    4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3

    Приведем газ к нормальным условиям, согласно закону Гей-Люссака V1/T1=V2/T2; V2 = V1*T2/T1 = 25 м³*273°К/298°К = 22,9 м³;

    n (SO2) = 22,9/22,4 м³/кмоль = 1,02 кмоль; n (Fe2O3) = 1,02*2/8 = 0,256 кмоль;

    m (Fe2O3) = 0,256 кмоль * 160 кг/кмоль = 40,96 кг