Сколько тонн чугуна, массовая доля Fe в котором составляет 95%, можно добыть из красного железняка (гематита) массой 20m, w (Fe) = 60%?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:30
    0
    Fe2O3+3CO=2Fe+CO2 (газ)

    Молекулярная масса (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    Молекулярная масса (Fe) = 56 г/моль

    Если массовая доля железа 95%, то его масса 20*0,95=19 т

    кол-во в-ва: n=m/M n=19*56=1064 моль

    Масса чугуна: m=1064/0,60=1773 т

    Думаю, что так ...