4 грамма кремния сожгли в кислороде при этом получили 6 грамм оксида кремния 4 найти массовую долю примесей

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:32
    0
    Si + O2 = SiO2

    n (SiO2) = m/M = 6 / 60 = 0,1 моля

    m (Si) = n*M =.01 * 28 = 2.8 г - масса чистого кремния

    6 г - масса чистого кремния с примесями

    6 г - 100%

    2,8 - х%

    w (чист. Si) = 46,7 %

    значит примеси составят: w (примесей) = 100% = 46,7% = 53,3 %