Как рассчитать массовую долю элементов, входящих в состав: а) серной кислоты, б) ортофосфорной кислоты, в) гидроксида меди II, г) бромида аммония?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:11
    0
    Чтобы найти массовую долю элемента в сложном веществе можно воспользоваться формулой: W (элемента) = (n * Ar * 100%) / (Mr) где n - индекс (число атомов элемента в молекуле) Ar - его относительная атомная массаMr - относительная молекулярная массау нас Cu (OH) 2 значит меди у нас 1, кислорода 2, водорода 2 Mr (Cu (OH) 2) = 1*63,5 + 2*16 + 2*1 = 97,5 вот и подставляем W (Cu) = (1*63,5 * 100%) / (97,5) = 65,12%W (O) = (2*16 * 100%) / (97,5) = 32.82 % W (Н) = (2*1 * 100%) / (97,5) = 2,05 %