Составьте уравнения

nho3 и cuo

ca (oh) 2 ca co3

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:29
    0
    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O