Какое количество оксида бария аотпотребуется для получения 100 г сульфата бария?

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 20:41
    0
    BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    M (BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль

    n (BaSO4) = m/M = 100/233 = 0.429 моль

    n (BaO) = n (BaSO4) = 0.429 моль
  2. 8 января, 22:51
    0
    Х 100 г

    BaO + H2SO4 = BaSO4

    1 моль 1 моль

    М=153 г/моль М = 233 г/моль

    n=100/233=0,43 моль

    По уравнению количества оксида бария и образовавшегося сульфата равны, поэтому

    n (BaO) = n (BaSO4) = 0,43 моль

    m (BaO) = 153*0,43 = 65,79 г