Помогите решить Al + Al2O3 + Al2 (SO4) 3 + Al (OH) + Al2O3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:04
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3↓+3Na2SO4

    2Al (OH) 3⇒Al2O3+3H2O