Какой объём оксида углерода (IV) получится в газогенераторе из 1 т угля, содержащего 92% углерода, если потери в производстве будут равны 15% (н. у.) ? Ответ дайте в м3

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:12
    0
    C + O₂ = CO₂

    1. m (C) = 1000 х 0,92 = 920 кг

    2. n (C) = m / M = 920 кг = 76667 моль

    3. n (CO₂) = n (C) = 76667 моль

    4. V=n х Vm = 76667 х 22.4 = 1717340,8 л

    5. 100 - 15 = 0,85 от процента

    6. 1717340,8 х 0,85 = 1459,739 м. куб