Массовая доля хлороводорода в концентрированной соляной кислоте доходит до 40%. Какова молярная концентрация такого раствора? (плотность раствора равна 1,198 г/л)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:20
    +1
    Определим массу одного литра.

    m (р-р) = ρ*V=1,198*1000=1198 г

    Определим массу кислоты:

    m=w*m (р-р) = 0,4*1198=479 г

    Масса воды равна: 1198-479=719 г.

    Определяем молярность:

    М (HCl) = 35.5+1=36.5 г/моль

    См=m / (M*V) = 479/36,5*1=20 М