Образец цинка массой 9.8 г подвергли действию соляной кислоты взятой в избытке. В результате получили водород объемом 2,69 л (н. у.), Вычислите массовую долю цинка в образце.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:07
    0
    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    составляем пропорцию, не беря в расчет данную массу образца цинка, за х берем массу чистого цинка:

    х/65=2,69/22,4

    х=7,8 гр чистого цинка

    9,8-100%

    7,8-у%

    у=7,8*100/9,8=79,6% массовая доля цинка в образце.