Помогите решить: ZnSO4+NaOH = AgNO3+NaCl = Fe2O3+HCl = в кратком и ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:29
    0
    ZnSO₄ + 2NaOH = Zn (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) ₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) ₂↓

    AgNO₃ + NaCl = AgCl↓ + NaNO₃

    Ag⁺ + NO₃⁻ + Na⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + Na⁺ + NO₃⁻

    Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓

    Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

    Fe₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Fe³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂O

    Fe₂O₃ + 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 3H₂O