Вычислите массу co2, который выделится если известняк caco3 обработали hcl массой 36,5 г. М (co2) = 44 г / моль. М (HCl) = 36,5 г / моль

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:30
    0
    CaCO3+HCl=CO2+H2O+CaCl2

    n (HCl) = 36,5 г/36,5 г/моль=1 моль

    n (CO2) = n (HCl) = 1 моль

    тогда m (CO2) = 1 моль*44 г/моль=44 г

    Ответ: m (CO2) = 44 г

    (если что не понятно-спроси)