Приготовить 100 г 4,5%ного раствора NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:12
    0
    Дано: m (р-ра) = 100 г

    w (р-ра) = 4,5%

    Найти: m (NaCl), m (воды)

    Решение:

    m (NaCl) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100% = 4,5% ∙ 100 г/100% = 4,5 г

    m (воды) = m (р. в.) - m (р-ра) = 100 г - 4,5 г = 95,5 г

    ответ: m (сахара) = 4,5 г, m (воды) = 95,5 г