SO2->H2SO3->CaSO3->CaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:43
    0
    So2+h2o=h2so3

    h2so3+ca (oh) 2=caso3+2h2o

    caso3+h2o2=caso4+h2o