алюминий массой 100 г сгорает в 70 л (н. у) кислорода. Какой из реагентов и в каком химическом количестве останется после реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:59
    0
    Алюминий образует триоксид: 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    На 1 моль алюминия должно приходиться 3/4 = 0,75 моль кислорода.

    В нашем случае алюминия было 100/27 = 3,7 моль. Следовательно, на него требуется 3,7*0,75 = 2,775 моль кислорода, или 2,775*22,4 = 62,16 литров.

    А по условию объем кислорода рвен 70 литров. Значит, после реакции останется 70 - 62,16 = 7,84 литра кислорода (при н. у.). И 3,7/2 * (27*2 + 16*3) = 188,7 граммов образовавшегося оксида алюминия.

    Ответ: 0,35 моль (7,84 литра) кислорода (при н. у.)