Какой объем углекислого газа, при (н. у.) образуется при сгорании 38 грамм этилена? C2H4+3O2→2CO2+2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:18
    0
    C2H4+3O2→2CO2+2H2On (C2H4) = m/M=38/28=1.357 моль

    n (CO2) = n (C2H4) * 2=1.357*2=2.714 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:2)

    V (CO2) = n*Vm=2.714*22.4=60.79 л≈60.8 л

    Ответ: V (CO2) ≈60.8 л