Сколько граммов алюминия нужно взять, чтобы он полностью прореагировал с 5 г серы? Какой объем сероводорода может выделиться из полученного сульфида?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:58
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    m (Al2S3) = 5*150/96 = м (S) * Mr (Al2S3) / Mr (S) = 7,8 г

    Al2S3 + 3H2 = 2Al + 3H2S

    V (H2S) = 7,8*67,2/150 = 3,5 моль

    Ответ: V (H2S) = 3,5 моль