Умаляю помогите, завтра уже химия, я хоть убей не могу решить!

В 3 пробирках содержатся растворы соли, жидкого стекла и каустической соды. Определите с помощью реакций каждое вещество. Напишите уравнение реакций.

В 3 сосудах содержатся мел, гашенная известь алебастр. Определите, какой строительный материал находится в каждом из них? Напишите уравнения реакций.

Имеются карбонат калия, хлорид алюминия и сульфат натрия. Найдите способ их определения, используя только один реактив. Напишите уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:37
    0
    NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

    хлорид натрия хлорид серебра (белый осадок)

    Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3↓ + 2NaCl

    силикат натрия кремниевая кислота (полупрозрачный осадок - гель)

    (ж. стекло)

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    гидроксид натрия гидроксид меди (голубой осадок)

    (кауст. сода)

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

    карбонат кальция углекислый газ

    (мел)

    Сa (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    гидроксид карбонат кальция (белый оасдок)

    кальция (гаш. известь)

    СaSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CaCl2

    cульфат сульфат бария (белый осадок)

    кальция (алебастр)

    K2CO3 + Ba (OH) 2 = BaCO3↓ + 2KOH

    гидроксид карбонат бария

    бария

    2AlCl3 + 3Ba (OH) 2 = 2Al (OH) 3↓ + 3BaCl2

    гидроксид

    алюминия

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓ + 2NaOH

    сульфат алюминия