В трех пробирках содержатся растворы соды, жидкого стекла и каустической соды. Определите с помощью реакций каждое вещество. Напишите уравнения реакций

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:42
    0
    Сода - Na2CO3.

    Жидкое стекло - Na2SiO3.

    Каустическая сода - NaOH.

    Во все пробирки нужно прилить немного соляной кислоты. В пробирке с содой будет заметно выделение газа. В пробирке с жидким стекло выпадет белый желеобразный осадок. В пробирке с каустической содой видимых изменений не будет, разве только пробирка немного разогреется.

    Уравнения реакций:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    NaOH + HCl = NaCl + H2O