Получите углекислый газ с помощью аппарата заряженного мелом или мрамором и соляной кислотой.

Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:08
    0
    Ca CO3 + 2 HCL = CaCl2 + CO2 + H2O

    + - 2 + -

    CaCO3 + 2H + 2CL = Ca + 2Cl + CO2+H2O

    + 2+

    CaCO3 + 2H = Ca + CO2+H2O

    Мел и мрамор имеют одну формулу CaCO3