Получите углекислый газ с помощью аппарата, заряженного мелом или мрамором и соляной ккислотой. Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:28
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 (газ) + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2 + H2O (сокращенное ионное уравнение)