При сгорании циклоалкана массой 7 г образуется 22 г СО2. Какой объем кислорода (н. у) расходуется при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:23
    0
    Общая формула циклоалканов CnH2n

    Уравнение горения:

    CnH2n+1.5nO2=nCO2+nH2O

    n=m/M

    n (CO2) = 22/44=0.5 моль

    n (CO2) : n (O2)

    n:1.5n

    n (O2) = 0.5*1.5n/n=0.75 моль

    V=n*Vm

    V=22.4*0.75=16.8 л