Какой объем водорода можно получить в результате взаимодействия разбавленной серной кислоты с железом массой 20 г, содержащий 5% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:00
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1 моль 1 моль

    чистого Fe=100%-5%=95% или 0.95

    n=m/M

    n (Fe) = 20*0.95/56=0.34 моль=n (H2)

    V (H2) = 22.4*0.34=7.6 л