Помогите определить сколько отдаёт электронов в реакции Ca, кремнию (Si)

Si + 2Ca = Ca2Si

и в реакции сколько принимает Si в реакции

CaSi + 4 HCl = 2CaCl2 + SiH4

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:34
    0
    Si (0) + 2Ca (0) = 2Ca (2+) + Si (4-)

    2Ca - 4e = 2Ca (2+)

    Si (0) + 4e = Si (4-)

    Ca2Si + 4HCl = 2CaCl2 + SiH4

    Si (-4) - 8e = Si (+4)

    4H (+) + 8e = 4H (-)