Определить массы SiO2 и соды, которые потребуются для получения 1 кг растворимого стекла, состоящего только из метасиликата натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:58
    0
    SiO2+2NaOH=t900-1000 гр=Na2SiO4+H2O

    1 кг=1000 гр

    Mr (Na2SiO4) = 142 г/моль

    n (Na2SiO4) = m/Mr=1000/142=7 моль

    На 1 моль Na2SiO4 приходится 1 моль SiO2 по уравнению реакции:

    n (SiO2) = 7 моль

    m (SiO2) = n*Mr (Sio2) = 7*60=420 гр

    Mr (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 7*2=14 моль (по уравнению реакции NaOH в 2 раза больше)

    M (NaOH) = n*Mr=14*40=560 гр