Расчитайте массу кислорода содержашего столько-же молекул, столькоже сколько их в 8 граммах водорода

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:07
    0
    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M = 8/2 = 4 моль

    N (H2) = n*Na = 4*6.02*10^23 = 24.08*10^23 молекул

    N (HO2) = N (H2) = 24.08*10^23 молекул

    n (O2) = N/Na = 24.08*10^23/6.02*10^23 = 4 моль

    M (O2) = 16*2 = 32 г/моль

    m (O2) = M*n = 32*4 = 128 г