Из 56 грамм азота получили 42,5 грамм аммиака. Вычислите выход аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:44
    0
    N2+3H2-->2NH3

    1. v (N2) = m (N2) / M (N2) = 56 / 28 = 2 моль

    2. v теорит (NH3) = 2*v (N2) = 4 моль

    2. v фактич (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 42.5 / 17=2.5 моль

    3. η = v фактич (NH3) / v теорит (NH3) = 2.5/4 = 0.625 или 62.5%