Вычеслите массу раствора азотной кислорты 10% необходимых чтоьы растворить 3,2 г меди

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:29
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (Cu) = m/M = 3,2/64 = 0,05 моль

    из уравнения реакции следует: n (HNO3) = [n (Cu) / 3]x8 = [0,05/3]x8 = 0,133 моль

    m (HNO3) = nxM = 0,133x63 = 8,4 г

    m (HNO3 p-p) = m (HNO3) / W (HNO3) = 8,4/0,1 = 84 г