В реакцию с азотной кислотой вступил гидроксид натрия массой 20 г. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 13:17
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    nNaNO3=m/M=20/40=0,5 моль

    n (NaNO3) = n (NaOH) =,5 моль

    M (naNO3) = 85 г/моль

    m (NaNO3) = n*M=0,5*85=42,5 гр