Растворимость природного гипса в воде составляет 2.06 г/л раствора. Рассчитайте жесткость воды.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:15
    0
    CaSO4*2H2O

    V (p-pa) = 1 л

    m (CaSO4*2H2O) = 2,06 г

    n (CaSO4*2H2O) = m/M = 2,06/172 = 0,012 моль = n (Ca2+)

    m (Ca2+) = nxM = 0,012x40 = 0,48 г

    m (Ca2+) экв. = 0,48/2 = 0,24 г-экв. = 240 мг-экв. (т. к. валентность кальция равна 2)

    Ж (воды) = m (Ca2+) экв./V (p-pa) = 240/1 = 240 мг-экв./л