Рассчитайте массу железных опилок, необходимых для получения 200 г 5%-ного раствора сульфата железа (3)

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:42
    0
    Fe2 (SO4) 3

    m (Fe2 (SO4) 3) = m (p-pa) * w=200*0.05=10 г

    n (Fe2 (SO4) 3) = m/M=10/400=0.025 моль

    n (Fe) = 2*n (Fe2 (SO4) 3) = 2*0.025=0.05 моль

    m (Fe) = n*M=0.05*56=2.8 г

    Ответ: m (Fe) = 2.8 г