Сколько миллилитров 10% серной кислоты уд. веса 1.07 потребуется для нейтрализации раствора содержащего 16 г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:18
    0
    16 г хг

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    80 г/моль 98 г/моль

    1) по уравнению реакции найдем массу кислоты

    16*98/80=19,6 г

    2) Найдем массу раствора, в котором будет столько кислоты

    19,6*100% = 196 г

    10%

    3) найдем объем раствора V=m/плотность

    196/1,07=183,18 мл