При пропускании водяного пара над раскалённым углём получают "водяной газ", представляющий собой смесь оксида углерода (2) и водорода. Определите относительную плотность водяного газа по воздуху.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:05
    0
    D (возд.) = M (CO + H₂) : M (возд)

    Mr (возд) = 29 г./моль

    Mr (CO+H₂) = 12+16+2=30 г./моль

    D (возд.) = Mr (CO + H₂) : Mr (возд) = 30 г./моль: 29 г./моль=1,03

    Плотность "водяного газа" по воздуху равна 1,03