1) Дать названия следующим соединениям и определить их класс:

CaO, ZnCL2, HNO2, Br2O7, Ba (OH) 2, H3PO4, FeI2, NaNO2, Al2 (CO3) 3, PbO

2) Напишите формулы веществ: иодид натрия, хлорид свинца, карбонат железа (2),

нитрат серебра, фторид цинка.

3) Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.

Ca - > CaSO4 - > Ca (OH) 2 - > CaO

4) С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид серы (4) :

CaO, H2O, Fe, Mg (OH) 2, HCl

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:48
    0
    1) cao - оксид кальция, zncl2 - хлорид цинка, hno2 - азотистая кислота (если не ошибаюсь), br2o7 - оксид брома (7), ba (oh) 2 - гидроксид бария, h3po4 - ортофосфорная кислота, fei2 - иодид железа (2), nano2 - нитрИт натрия, al2 (co3) 3 - карбонат алюминия, PbO - оксид свинца.

    2) NaI, PbCl2, FeCO3, AgNO3, ZnF2

    3) ca + h2so4 = caso4 + h2

    caso4 + 2koh = ca (oh) 2 + k2so4

    ca (oh) 2 = cao + co2

    4) cao, h2o