Какой V (CO2) образуется сжигании 20 л C2H6?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:07
    0
    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н20

    n (C2H6) = V (C2H2) / Vm=20/22.4=0.893 моль

    n (C2H6) / n (CO2) = 2/4=1/2

    n (CO2) = n (C2H6) * 2=0.893*2=1.79 моль

    V (CO2) = Vm*n (CO2) = 22,4*1,79=40 л