Двухвалентный металл массой 4 г растворили в воде. при этом выделился водород объемом 2, 24 л (н. у.). Определите этот металл.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:39
    0
    Ме + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + Н2

    Количество вещества водорода 2,24/22,4 = 0,1 моль

    Количество вещества Ме тоже 0,1 моль

    Определим молярную массу Ме 4/0,1 = 40 г/моль

    Смотрим в таблицу Менделеева, это кальций