Двухвалентный металл массой 4 грамма растворили в воде. При этом выделился водород объемом 2,24 литра. Определите этот элемент.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:53
    0
    Ме+2 Н2 О=Му (ОН) 2+Н2 определим количество вещества водорода n=2,24/22,4=0,1 моль, согласно уравнения, металла вступило в реакцию столько же, поэтому 0,1 моль металла весит 4 г, то 1 моль будет весить 40 г/моль - это кальций.