Углерод массой 10 г, содержащий 4% примесей, сожгли в избытке кислорода, при этом образуется оксид углерода (IV) (н. у.). Определите его объём (л).

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:18
    0
    Массовая доля углерода равна 100% - 4% = 96%

    Следовательно, масса углерода равна 10*96/100 = 9,6 г

    С + О2 = СО2

    Молярная масса углерода равна 12 г/моль

    Количество вещества углерода 9,6/12 = 0,8 моль

    Количество вещества углекислого газа 0,8 моль

    Объем углекислого газа 0,8*22,4=17,92 л