Какова масса соли полученной при взаимодеиствии оксида кальция массой 28 г с азотной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:30
    0
    28 г Х г

    СaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль Mr = 164 г/моль

    m = 56 г m = 164 г

    28 г СаО - Х г Ca (NO3) 2

    56 г СаО - 164 г Ca (NO3) 2

    m (Ca (NO3) 2) = 28 * 164 / 56 = 82 г