В реакции Mg+O2=MgO, образовалось 500 мг оксида магния. Какой объем кислорода прореагировал с магнием?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:49
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    Молярная масса оксида магния равна 24 + 16 = 40 г/моль

    Количество вещества оксида магния 0.5/40 = 0.0125 мольКоличество вещества кислорода равно 0.0125/2=0.00625 моль

    Тогда объем кислорода равен 0.00625*22.4=0.14 л или 140 мл