Найдите массу диоксида углерода, образующегося при сжигании 17,4 г ацетилена в 33.6 л кислорода (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:27
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2

    1. Сперва определим, какой реагент взят в избытке:

    n (C2H2) = m/M=17,4/26=0,6692 моль

    n (O2) = V/Vm=33,6/22,4=1,5 моль

    На 1 моль C2H2 должно приходится 2,5 моль кислорода, значит на 0,6692 моль ацетилена должно приходится 1,673 моль O2, а так как приходится меньше, значит C2H2 взят в избытке.

    Считаем по недостатку:

    2. n (CO2) = n (O2) : 2,5=1,5/2,5=0,6 моль

    3. m (CO2) = n*M=0,6*44=26,4 г

    Ответ: 26,4 г