Какой объём и масса водорода выделяется при взаимодействии 6,9 г натрия и воды?

2Na+2H2O=2NaOH+H2

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:42
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    найдем кол-во натрия:n (Na) = m/M=6,9/23=0,3 моль

    по реакции:n (Na) : n (H2) = 2:1=0.3:0.15, значит количество водорода равно 0,15 моль.

    теперь найдем массу и объем водорода:

    m (H2) = 0,15 г V=0,15*22,4=3,36 литра

    Ответ: m (H2) = 3,36 литра