При разложении одной тонны известняка образовался оксид кальция, при этом потеря реакции составили 12.5%. Найти массу сульфита кальция, который образуется при взаимодействии выше указанного оксида кальция и продуктом сгорания 640 кг серы

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:34
    0
    СаСO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = n (Cao)

    S + O2 = SO2

    n (s) = n (so2)

    n (CaCO3) = 1000 кг/100 кг = 10 кмоль (1 кмоль = 1000 моль)

    из них потери:

    10 кмоль*12,5%/100% = 1.25 кмоль

    10 кмоль - 1,25 кмоль = 8.75 кмоль

    n (s) = 640 кг / 32 кг/моль = 20 кмоль

    СаO взят в недостатке, по нему ведём расчёт

    СaO + SO2 = CaSO3

    n (CaO) = n (CaSO3) = 8.75 кмоль

    m (CaSO3) = n*M = 8.75 кмоль * 120 кг/кмоль = 1050 кг = 1,05 тонны