2. Какой объём водорода при н. у. образуется при взаимодействии 0,23 г натрия с водой, если второй продукт реакции будет гидроксид натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:17
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Молекулярная масса Na = 23 г/моль

    Количество моль натрия вступившего в реакцию 0.23 / 23 = 0,01 моль

    Количество моль водорода 0,01/2 = 0,005 моль

    Объем водорода 0,005*22,4=0,112 л